Музей истории школы

Музей истории школы

По инициативе заместителя директора по воспитательной работе Эльвиры Григорьевны Савинкиной в 1992 году был организован музей истории школы

Силами выпускников 1993 года были собраны первые экспонаты. С тех пор музей стал одним из центров воспитательной работы, хранителем лучших традиций школы.

Первым руководителем музея была Наталья Георгиевна Каратаева - учитель черчения высшей квалификационной категории.

С 2008 года по февраль 2015 года музеем руководила Галина Григорьевна Рыбалко – учитель физики, первой квалификационной категории.

С сентября 2015 года по август 2018 года руководитель музея - Лысикова Лариса Анатольевна (библиотекарь).

В настоящее время руководителем музея является Софья Борисовна Телегина, учитель истории и обществознания.

В музее продолжается поисковая работа по сбору материалов о событиях школьной жизни, о судьбах выпускников и их связи с историей и культурой города.

В 2010 году музей получил свидетельство о паспортизации.

В 2017 году музей получил «Паспорт музея муниципальной образовательной организации».

Основные формы работы музея:

• Организация выставок

• Проведение  экскурсий

• Встречи с выпускниками

• Проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и известными людьми города.

В музее активно работает группа «Совет музея», сформированная из учащихся школы:
Группа экскурсоводов:
Глазунов Артем 6 В класс
Владимирова Милана 6 В класс
Горностаева Анна 9 А класс.

Поисковая группа:
Александрова Алина 6 А класс
Герасимова Екатерина 6 В класс
Пругова Кира 6 В класс.

Фондовая группа:
Пильгуй Валерий 6 В класс
Сметанин Кирилл 6 В класс
Глазенко Виталий 6 В класс
Тришункина Арина 6 В класс
Курбатов Илья 4 Б класс.

При музее работает клуб ветеранов школы № 96.     Ветераны вместе отмечают праздники,  дни рождения, принимают участие в работе совета музея.

Члены Совета Музея активно принимают участие в различных конкурсах. Горностаева Анна является неоднократным участником городского конкурса «Экскурсовод школьного музей». В 2018-2019 учебном году она представляла музей с работой «Музей глазами первоклассников» и успешно прошла два этапа.

Экспозиции музея:

Искусство руками наших учеников

Ученики нашей школы занимаются творчеством и участвуют в различных конкурсах, посвященным различным видам искусства. Все эти работы представлены в музее отдельной экспозицией.

Собрание воспоминаний

Экспозиция содержит собранные альбомы, повествующие о трудовых буднях наших учителей и многих бывших учеников. Это один из любимых экспонатов для многих наших посетителей, особенно, для тех кто, когда-то учился в этой школе. Они оставляют самые теплые воспоминания о детстве, юности, о чудесных школьных годах.

Руководители школы

День первый - день последний

Пост № 1 - несение вахты памяти

Дела учительские